В сибирском храме откроется музей, посвященный политическим репрессиям ХХ века

29.01.2019

В помещении храма в честь Новомучеников и исповедников земли Русской на Святом источнике в микрорайоне Ложок г. Искитим создается музей, посвященный гонениям на Церковь и политическим репрессиям ХХ века в нашей стране, сообщает сайт Искитимской епархии. При выборе места для организации музея памяти исходили из того, что Искитимский штрафной лагерь был одним из самых строгих и жестоких.

В советские годы безвинно пострадали тысячи священно- и церковнослужителей, просто верующих людей. Музей будет представлять информацию обо всех пострадавших: духовенстве, крестьянах, рабочих, дворянах, управленцах, интеллигенции. Эти сведения собираются по крупицам, имеющихся экспонатов мало.

В епархии просят оказать содействие в организации музея. «Возможно, кто-то сможет рассказать о своем дедушке, прадедушке, отце и других родственниках, которые находились в штрафном лагере в Искитиме, или просто священнослужителе, крестьянине и т. д., пострадавшем за веру или прошедшем горнила гонений. Возможно, у вас остались какие-то вещи, например, икона, предмет быта, принадлежащая тому или иному предку», — призывают организаторы.

Для формирования коллекции музея необходимы фотографии, документы, письма и другие мемориальные вещи репрессированных. Документы могут быть как оригиналами, так и копиями.

На территории нынешнего микрорайона Ложок с 1929 по 1956 год действовал Искитимский лагерь особо строгого режима. По свидетельствам очевидцев, это был самый жестокий «каторжный лагерь», известный за свою бесчеловечность заключенным всего Советского Союза. Он относился к разряду промышленных подразделений: заключенные были заняты преимущественно на крайне вредном для здоровья производстве извести и камня в карьере, а также на лесозаготовках и аэродромном строительстве. Условия работ были невероятно тяжелыми — например, зимой температура на дне карьера доходила до 43 градусов мороза. По самым скромным оценкам за время работы лагеря здесь умерло 30 тысяч человек.