В Шахтинской епархии продолжают оказывать помощь пострадавшим от взрыва

18.01.2019

По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона был создан церковный штаб по оказанию помощи и координированию действий при ликвидации последствий в результате взрыва бытового газа в многоквартирном доме, сообщает сайт епархии. Его главная задача — адресная помощь пострадавшим, родственникам погибших и их дальнейшее сопровождение. Председателем штаба назначен руководитель сектора по взаимодействию с МЧС России и Департаментом по предупреждению и ликвидации ЧС РО в Шахтинской епархии протоиерей Роман Амплеев.

16 января после литии по погибшим, которую совершил правящий архиерей в сослужении духовенства епархии, состоялось заседание церковного штаба. Из городского штаба поступил запрос — список нужд пострадавших от взрыва. Благодаря тому, что в Шахтинской епархии был объявлен сбор средств для пострадавших, епархия может оказать не только духовную поддержку, но и материальную помощь.

Отдельно был обсужден вопрос оказания помощи родственникам погибших. Сейчас, когда поисковые работы окончены, все внимание переходит семьям, в которых погибли люди. На этом этапе важно изучить нужды и настроить взаимодействие с общественными и благотворительными организациями для оказания всесторонней помощи.

Взрыв газа в девятиэтажном жилом доме в Ростовской области произошел утром 14 января. В результате обрушились 9-й и 8-й этажи. Были спасены семь человек, пять погибли. На момент взрыва в квартирах второго подъезда пострадавшего дома находилось 55 человек. 43 человека были эвакуированы, из семи спасенных двое госпитализированы, в том числе ребенок 2017 года рождения.

На место трагедии сразу же прибыли священники-спасатели, которые оказывали помощь пострадавим. Сестры милосердия Марфо-Мариинского сестричества храма пос. Каменоломни и сестричества благочиний Шахтинской епархии, а также члены Молодежного епархиального совета помогали организовать питание спасателей и эвакуированных жильцов в городском штабе помощи. В штабе было организовано место для молитвы, все желающие могли получить нательные кресты, иконы и молитвословы. В течение дня там дежурили священники.