В селе Курья, где родился оружейник Калашников, продолжается восстановление храма

15.02.2019

В алтайском селе Курья, где родился оружейник Михаил Тимофеевич Калашников, продолжается восстановление храма в честь иконы Божией Матери «Знамение», сообщает сайт Рубцовской епархии. Именно в этом храме прославленный конструктор принял крещение.

Проект реставрации Знаменской церкви уникален тем, что для оформления здания используют работы колыванских камнерезов. Мозаичные иконы на фасадах и в алтаре выполнены из местного поделочного камня — коргонского порфира. Пол в храме и облицовку алтаря также выполнят колыванские мастера. Средства на этот проект выделили из краевого бюджета.

По словам мастера-художника Колыванского камнерезного завода Алексея Дорохова, иконы для храма по технологии русской мозаики на предприятии изготавливали впервые. «Одно панно делали около месяца. Это очень кропотливая работа. Нужно держать в голове всю палитру. Чтобы сделать такую красивую вещь, нужен высокий профессионализм», — отметил он.

Храм, построенный больше века назад на средства сельчан, в 40-х годах XX века был закрыт. Здание использовали как зернохранилище, в последнее время здесь располагался Дом культуры. С 2012 года на объекте ведут реставрационные работы. Сложность их первого этапа заключалась в том, что приходилось подбирать кирпич и собирать фрагменты так, чтобы кладка была максимально приближена к аутентичной. В 2019 году, после завершения ремонтно-реставрационных работ, храм будет передан Русской Православной Церкви.