В Санкт-Петербурге представлен фильм о блокадных храмах

28.01.2019

24 января, незадолго до празднования 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Доме журналиста был представлен документально-просветительский телепроект «Блокадные храмы Петербурга», сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии. Все жители города имели возможность посмотреть его на телеканале «Санкт-Петербург» 27 января.

Обстоятельства церковной жизни в блокадном городе остаются неизвестными основной массе людей, об этом практически не говорят. Во время блокады действовало десять православных храмов, девять из которых сохранились. Это Николо-Богоявленский, Спасо-Преображенский и Князь-Владимирский соборы, Никольский храм на Большеохтинском кладбище, храм преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище, храм Иова Многострадального на Волковском кладбище, Спасо-Парголовский храм и храм великомученика Димитрия Солунского в Коломягах, а также Князь-Владимирский храм в Лисьем Носу.

Фильм назван «Блокадные храмы Петербурга», хотя в те годы город назывался Ленинградом. Это не случайно: помимо не закрывавшихся во время войны церквей в нем рассказано о храмах, появившихся на карте города уже в XXI веке, где особо хранят память о погибших жителях и защитниках города. Это храмы мучеников Адриана и Наталии в Старо-Панове, Всех святых, в земле Русской просиявших, в парке Победы, Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте. Рассказ ведут настоятели и клирики блокадных и мемориальных храмов. О старосте блокадного прихода храма святого Димитрия Солунского в Коломягах Ефиме Привалове рассказывает его внук — профессор СПбГУ Серафим Чуков.

«Мы считаем важным, что удалось сделать публичным достоянием фрагменты удивительных судеб священников блокадного города, озвучить их имена, представить фотографии из их личных дел, хотя бы кратко рассказать обо всех сохранившихся блокадных храмах, — отметила руководитель проекта Наталья Родоманова. — Священнослужители совершали ежедневный подвиг, не думая о том, что они его совершают. Когда замерзало лампадное масло, шли артобстрелы, люди падали от голода и усталости, священники продолжали служить у престола Божия, отпевали усопших, возносили молитвы о здравии и сохранении воинов, города и Отечества. Многие пешком преодолевали десятки километров, чтобы добраться до мест служения. А когда в лютые блокадные зимы силы их покидали, некоторых священников привозили в храмы на санках, чтобы они могли продолжить служить».

Телепроект «Блокадные храмы Петербурга» создан творческой студией «Образ» при поддержке сектора коммуникаций епархиального информационного отдела. В фильме использованы малоизвестные фотографии, военная хроника, личные и церковные архивы — в том числе, звучит запись голоса митрополита Алексия (Симанского), который разделил с ленинградцами все тяготы блокадного времени. О некоторых фактах, судьбах и документах рассказано впервые.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась до 27 января 1944 года. За это время на город было выпущено 150 тысяч снарядов и сброшено 15 тысяч бомб. Минимальная норма хлеба на редкость холодной зимой 1941-1942 года достигла 125 граммов. 900 дней и ночей героической обороны города стали беспримерным подвигом в истории человечества.