В Самарской митрополии помогают экскурсоводам повысить квалификацию

01.03.2019

26 февраля в актовом зале Самарской духовной семинарии состоялась презентация курсов повышения квалификации представителей туристических компаний и экскурсоводов по образовательной программе «Теория и методика организации и проведения экскурсий „Православные святыни Самарского края“», сообщает сайт митрополии. Такие курсы пройдут в Самарской области впервые.

В ходе обучения слушатели получат знания в области православного вероучения, узнают о богослужении и таинствах Православной Церкви; православных традициях и праздниках, научатся правильно ориентироваться в основах иконографии, архитектурных формах и стилях церковного зодчества Русской Православной Церкви.

По итогам обучения выдается сертификат об окончании курсов и проводится аккредитация представителей туристических компаний и экскурсоводов, предоставляющая право проведения духовно-просветительских туров и экскурсий в православных храмах и монастырях на территории Самарской митрополии.

Инициатива связана с тем, что в настоящее время изменились требования к профессиональной подготовке представителей туристических компаний и экскурсоводов. Представители туристических компаний и экскурсоводы на православных маршрутах обязаны владеть соответствующей этикой поведения, высокой гуманитарной культурой и знанием церковных традиций, а также должны обладать исторической и искусствоведческой подготовкой, определенным тактом в подаче информации, иметь глубокие и достоверные знания о достопримечательностях культурного и исторического наследия, а также уметь правильно и доступно доносить до слушателя информацию о православных святынях.

Департамент туризма министерства культуры Самарской области активно развивает религиозный туризм. Ранее область вошла в проект «Святыни России». Кроме того, было подписано соглашение о сотрудничестве между департаментом туризма и Самарской епархией Русской Православной Церкви, в рамках которого уже издан каталог «Святыни земли Самарской».