В приходах Алма-Аты будет организовано волонтерское служение

05.03.2019

28 февраля в духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) прошла встреча духовника службы «Милосердие» протоиерея Вячеслава Пугачева с настоятелями городских храмов, сообщает сайт митрополичьего округа. Обсуждался вопрос организации на приходах добровольческого служения.

Во встрече также приняли участие члены комиссии по социальному служению и сестричества имени святых Царственных страстотерпцев, сотрудники службы «Милосердие», добровольцы, прихожане алма-атинских храмов.

Протоиерей Вячеслав рассказал собравшимся о работе добровольческого движения при Никольском соборе города, отметившем в 2018 году третью годовщину со дня образования. Пастырь призвал настоятелей, на чьих приходах сегодня отсутствуют подобные объединения, начать активную работу в этом направлении. «Эти труды не должны восприниматься как дополнительная нагрузка или какое-то нововведение последних лет. Напротив — это наша прямая обязанность, проистекающая из наших христианских убеждений и самой природы Церкви», — подчеркнул он.

Председатель профильной комиссии дал рекомендации по привлечению волонтеров, которые будут оказывать адресную помощь одиноким старикам, многодетным семьям, инвалидам и всем нуждающимся, а также по работе с отдельными категориями нуждающихся.

Старшая сестра добровольческого движения при Никольском соборе Феодора Момбаева рассказала собравшимся о принципах волонтерской работы и особенностях ее организации на приходах. Настоятель Богоявленского храма, руководитель сестричества имени преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары протоиерей Валерий Шаврин и директор группы милосердия «Твори благо» при Христорождественском соборе Елена Голованова поделились своим опытом организации социальной работы.

Все добровольцы, которые пожелают трудиться в церковной социальной сфере, смогут пройти обучение в сестричестве имени святых Царственных страстотерпцев.