В праздник Успения Пресвятой Богородицы правящий архиерей возглавил Божественную Литургию в Свято-Успенском мужском монастыре г. Липецка

Опубликовано 29.08.2019 14:43

28 августа 2019 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в Свято-Успенском мужском монастыре г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: игумен Митрофан (Шкурин), и.о. настоятеля обители; протоиерей Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; игумен Мефодий (Зебрев), клирик обители; иерей Сергий Гришанов и диакон Андрей Кантарюк, клирики кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка.

За Богослужением присутствовала глава администрации города Липецка Евгения Юрьевна Уваркина.

На запричастном проповедовал иерей Сергий Гришанов.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор обители под управлением регента Елены Баязовой.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал отца наместника, сослужащее духовенство, прихожан обители и поздравил всех с престольным праздником, посвященным преселению от земли на Небо Царицы Небесной.

В своем слове Владыка митрополит обратил внимание паствы на особенность празднуемого события Священной истории, его радостное и, в то же время, исполненное печали настроение, связанное с трагическим моментом окончания земной жизни человека, которого не избежала и Сама Пресвятая Богородица. Архипастырь подчеркнул, что праздник Успения Матери Божией всегда особым образом почитался в Русской Православной Церкви, о чем свидетельствуют многие древние храмы и монастыри Святой Руси, в том числе и сия Липецкая обитель, воздвигнутые в честь этого праздника.

Владыка выразил сердечную благодарность сослужителям и сомолитвенникам Божественной Литургии — священнослужителям и верующим, собравшимся в этот день в древнем монастыре, чтобы прославить Царицу Небесную, и особо приветствовал главу города Евгению Уваркину, разделившую радость праздника с клириками и прихожанами обители.

Глава города, обратившись к участникам Богослужения, поблагодарила всех за ту любовь, с которой они трудились и трудятся на благо Свято-Успенского монастыря, благоукрашая этот дом Божий и приходя в него за духовным утешением.

Высокопреосвященнейший Владыка сердечно приветствовал и.о. наместника обители с днем его рождения и пожелал ему помощи Божией по молитвам Пресвятой Богородицы и передал свечи от Живоносного гроба Господня и ладан.

Игумен Митрофан благодарил митрополита Арсения за архипастырский визит и совершение Божественной Литургии в день престольного праздника обители и преподнес ему икону Пресвятой Богородицы.

От Православной гимназии г. Липецка – имени преподобного Амвросия Оптинского, Владыку приветствовала Марина Сергеевна Щурко с преподавателями и учащимися образовательного учреждения, последние исполнили несколько стихотворных произведений и пригласили архиерея на чин молебного пения перед началом учебного года.