В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Липецкий и Задонский Арсений совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 25.04.2021 23:10

24 апреля 2021 года, в канун двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 25 апреля – Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Александр Лихошерст (вечер); диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Александр Алешин.

Пел хор собора под управлением регента Бориса Авдоухина.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка поздравил сослужащее духовенство и верующих с Праздником и обратился к ним со словом:

«Надеюсь, дорогие, что в прошедшие дни Святой Четыредесятницы большинство из нас шли путем покаяния, ограничивая себя во всем, испытывая свою совесть, исповедуя грехи и получая прощение. Теперь же наступает время, когда уже не мы идем ко Христу, а Христос идет к нам. В эту седмицу каждый может себя почувствовать и учеником Спасителя, и в то же время боящимся за свою жизнь в Гефсиманском саду, и предателем, и первосвященниками, и фарисеями, которые Его погубили. И от нас с вами зависит, сможем ли мы выстоять эту седмицу как добрые последователи и чада Бога, следующие за своим Отцом. Или мы будем как наемники, которые, ища для себя выгоды, при каждом случае выбирают для себя более безопасный путь.

Помните, что нам необходимо идти этим путем, если мы хотим наследовать Царство, в котором нет ни печали, ни воздыхания, но вечное соцарствование со Христом. И если мы с вами останемся христианами, которые чтут Господа и Его страдания и глубоко в себе переживают эти моменты, то каждый из нас в страстные дни сможет почувствовать себя Симоном Киринеанином, который готов со Христом дойти до Голгофы и вместе с Материю Его и Марией Магдалиной плакать о том, что произошло на том месте. Каждый может себе избрать то, что ему близко по душе, но каждому из вас в этом опыте желаю получить то, что сподобит нас встретить Его Светлое Воскресение».

Пресс-служба Липецкой епархии