В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы правящий архиерей совершил Утреню и Божественную Литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 18.04.2021 10:00

16 апреля 2021 года, в канун Субботы Акафиста, праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Утреню с чтением Акафиста Божией Матери, а 17 апреля – Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Павел Пигилев, Александр Лихошерст (вечер); диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал протоиерей Владимир Максимчук.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит поздравил молящихся с праздником Царицы Небесной и обратился к ним со словом:

«Праздник Похвалы Богородицы появился после того, как по молитвам Матери Божией жители Константинополя в 7 веке были избавлены от нападения неприятелей. В средние и более ранние века города при осаде разгромлялись, а жители уничтожались и забирались в плен, что и предстояло испытать столице Византии. Конечно, там были люди благочестивые, благодатные, которые вместе с Патриархом Константинопольским Сергием возносили молитву к Богу о помиловании.

Патриарх употребил еще одно действенное средство – взял чудотворный образ Богоматери Одигитрии из Влахернской церкви, а также Ее Ризу, которая там хранилась, и пошел обходить стены Константинополя, призывая Царицу Небесную защитить город. И вот, как говорится в летописях, когда он подошел к Босфору и опустил край Ризы в воду, тихое, спокойное море, на котором расположились корабли противника, вдруг забурлило, и от их флота ничего не осталось. Такие события в Константинополе повторялись несколько раз, после чего и был установлен этот праздник в честь Богородицы и написаны прекрасные гимны в Ее честь, которые мы с вами с радостью поем до настоящего времени».

Пресс-служба Липецкой епархии