В праздник Крещения Господня правящий архиерей совершил Всенощное бдение, Божественную Литургию и чин великого освящения воды в кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 19.01.2021 21:22

18 января 2021 года, в канун праздника Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Великое повечерие и Утреню, а 19 января – Божественную Литургию и чин великого освящения воды в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Виктор Архипкин, Александр Алешин, Павел Пигилев (вечер), Александр Лихошерст (вечер); диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев (вечер), клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Александр Алешин.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка поздравил сослужащее духовенство и верующих с праздником Богоявления и подчеркнул: «Водное естество, на котором строится вся жизнь человеческая, сегодня наделяется той необыкновенной силой Божественной благодати, которая и бесов прогоняет, и болезни исцеляет, и жилища наши освящает. И мы, как последователи Христа Спасителя, приходя в храм и на освященные источники, с благоговением приемлем эту благодатную силу Божию. Мне хотелось бы всем пожелать, чтобы каждый из нас, соприкоснувшись с таинственными молитвами, читаемыми при освящении воды, получил бы радость, утешение и обновление, которые помогли бы нам дойти до того периода земной жизни, за которым откроется вечное житие, в котором нет ни печали, ни воздыхания».

Пресс-служба Липецкой епархии