В пятницу первой седмицы поста митрополит Липецкий и Задонский Арсений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Липецка

Опубликовано 19.03.2021 22:22

19 марта 2021 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Павел Пигилев и Александр Лихошерст; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал протоиерей Владимир Максимчук.

Пел хор собора под управлением регента монахини Антонии (Ивановой).

По заамвонной молитве был прочитан канон вмч. Феодору Тирону и освящено коливо.

По окончании Богослужения правящий архиерей обратился к молящимся со словом, в котором подчеркнул:

«Мне радостно, что Вы сегодня пришли на Литургию Преждеосвященных Даров, потому что только в определенное время года совершается эта Божественная служба, которая умиляет, возвышает и духовно нас настраивает. Каждый человек хочет ощутить присутствие Бога, а для этого нужно что-то пережить, внутренне себя всколыхнуть. Тогда появляется возможность почувствовать, что Бог рядом и нужно только впустить Его в свое сердце. Многие тексты и песнопения, которые мы слышим в дни Великого поста, располагают нас к покаянию и примирению с Богом. И мне радостно, что сегодня среди молящихся многие приняли Христовы Тайны, укрепив себя для жизни духовной и нашего служения в обществе».

Пресс-служба Липецкой епархии