В пятницу 4-й седмицы по Пасхе митрополит Липецкий и Задонский Арсений совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка

Опубликовано 15.05.2020 21:45

15 мая 2020 года, в пятницу 4-й седмицы по Пасхе, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин и Павел Пигилев; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

За Литургией была возглашена заупокойная ектения по приснопамятному Святейшему Патриарху Сергию (Страгородскому).

На запричастном проповедовал иерей Павел Пигилев.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Литургии глава Липецкой митрополии совершил панихиду по Святейшему Патриарху Сергию по случаю 76-летия со дня его кончины.

Перед началом панихиды Высокопреосвященнейший Владыка митрополит обратился к молящимся со словом о приснопамятном Святейшем отце.

По окончании Богослужения митрополит Арсений приветствовал сослужащее духовенство и поздравил благочинного Добровского церковного округа архимандрита Германа с днем его диаконской хиротонии, передав святую просфору и цветы.

Пресс-служба Липецкой епархии