В первый арктический город гости Архангельска отправились на снегоходах

21.01.2019

Экскурсии на аэросанях и снегоходах с кибитками прошли в святочные дни в Пустозерске, сообщает сайт Архангельской епархии. Это первый русский город в Арктике, который в настоящее время утрачен.

В этом году в северный город приехало много гостей из других регионов России. Об истории города и традициях празднования Рождества Христова им рассказали экскурсоводы ландшафтного историко-культурного музея «Пустозерск».

«Древний город Заполярья был невелик по числу жителей: немногим более трехсот. И в нем было три храма, это свидетельствовало прежде и более всего о силе духовной жизни русских православных людей… Именно эта духовная сила, сила веры и обусловила благоуспешность грандиозного государственного строительства на Русском Севере, которое началось в далёком 1499 году, продолжается и поныне», — отметил епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

Первый город в русской Арктике — Пустозерск — был основан для защиты северных рубежей Московского государства. Первое упоминание о его храмах содержится в жалованной грамоте царя Иоанна IV 1545 года.

Соборным храмом Пустозерска была Преображенская церковь. В 1686 году на месте старого на казенные средства построили новый соборный храм. Оба они были деревянными. В храме был одношатровый придел в честь Патриархов Александрийских Афанасия и Кирилла. При новом Преображенском на столбах была построена высокая деревянная колокольня в два яруса. В звоннице был набор из шести колоколов весом от двух до пятидесяти пудов.