В Пермском крае занялись социализацией людей с ограниченными возможностями

21.01.2019

Приход храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» с. Шерья в Пермском крае запустил социальный проект «Рука помощи», сообщает сайт Кудымкарской епархии. Он направлен на социализацию детей и взрослых, испытывающих существенные проблемы со здоровьем, средствами просвещения, искусства и культуры. Проект предполагает проведение серии занятий по личностному росту для детей и взрослых в сельской местности, где людям с ограниченными возможностями здоровья включиться в общественные и культурные процессы затруднительно.

В напутственном слове настоятель храма протоиерей Марк Сокольщик сказал о важности самосовершенствования, духовного возрастания, воспитания в себе ответственности и любви к ближним. Высококвалифицированный педагог-психолог, доцент Открытого института профессионального образования г. Пермь Елена Николаевна Гарсиа провела ряд тренингов, к ходе которых учащиеся среднего и старшего звена участвовали в развивающих играх и упражнениях. Задания были направлены на формирование навыков эффективной коммуникации, саморегуляции и командной работы.

«Важно не просто заинтересовать ребят в происходящем, необходимо подобрать индивидуальный подход к каждому участнику, дать ему возможность почувствовать свои силы и ощутить свой внутренний потенциал, создать условия для раскрытия уникальных граней личности», — отметила психолог.

Тренинги в рамках духовно-нравственного модуля проекта «Рука помощи» продлятся в течение месяца. Затем занятия продолжатся в формате мастер-классов по народному искусству и ремеслам. Заключительным этапом проекта станет поездка участников в единственный в мире Музей ложки в г. Нытва, где они презентуют свои мини-проекты в области народного творчества.