В Пензенской епархии сгорел храм

12.03.2019

В ночь с 9 на 10 марта произошел пожар в храме Архистратига Божия Михаила села Кочетовка Каменского района Пензенской области, сообщает епархиальный сайт. Причина возгорания устанавливается, предположительно это неисправность электропроводки.

Во втором часу ночи загорелась колокольня, огонь сразу перекинулся на крышу и оттуда — на стены. Духовенство храма и местные жители пытались потушить пожар, но пламя очень быстро распространялось. Пожарный расчет прибыл через 30 минут после возгорания, к этому моменту храм успел полностью выгореть.

При пожаре уцелели лишь мощи блаженного Иоанна Кочетовского — пензенского святого, прославленного в 2018 году. Они временно находятся в Пензенском Спасо-Преображенском мужском монастыре. Пензенская епархия обращается ко всем неравнодушным с просьбой о помощи в восстановлении храма.

Блаженный Иоанн Кочетовский при жизни имел от Бога дар предвидения, часто предсказывал пожары, старался предупредить людей. B 1872 году за пять дней до пожара в cеле Головинщино он указал рукой на улицы, которые впоследствии сгорели, и предсказал беду. А после пожара, случившегося в его родной Кочетовке 12 августа 1874 года, Иоанн собрал более 70 рублей подаяния и перед праздником Успения Пресвятой Богородицы все раздал погорельцам. На эти деньги было куплено столько обуви и одежды, что практически каждый из 109 сгоревших дворов получил помощь юродивого.