В Неделю Всех святых правящий архиерей возглавил Божественную Литургию в кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 27.06.2021 22:55

27 июня 2021 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и славление в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора, а также иерей Сергий Деулин, настоятель храма прп. Сергия Радонежского с. Волчье Добровского церковного округа.

На запричастном проповедовал иерей Сергий Гришанов.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к сослужащему духовенству и молящимся со словом:

«Сегодня мы праздновали память всех святых Ветхого и Нового завета, которые потрудились ради Бога, и которых Господь прославил по Своей милости. Иногда, взирая на примеры жизни праведных людей, мы задаемся вопросом, смогли бы мы подражать их деяниям, и зачастую чувствуем, что у нас не хватает для этого силы духа, воли и энтузиазма.

В таком случае нам помогают свидетельства о том, что на пути угодников Божиих не все было гладко, не всегда над ними «светило солнце», не всегда к ним ласково и с добром относились люди. Но в силу преданности тому направлению, которое они избирали в жизни, эти люди все же не переставали идти к Богу и в конечном итоге освящались. Потому Святая Церковь всегда составляла жития святых для нашего назидания, вразумления и воодушевления. Ибо, взирая на то, как проходили путем веры другие, мы легче можем решиться встать на дорогу, ведущую ко спасению».

Глава митрополии особо приветствовал присутствовавших на Богослужении врачей Липецкой области и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА вручил им медали «Патриаршая благодарность», которых они были удостоены во внимание к самоотверженным трудам в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Награды были вручены:
— иерею Сергию Деулину, заведующему хирургическим отделением ГУЗ «Липецкая городская больница №4 «Липецк-Мед», врачу-хирургу;
— Дмитрию Владиславовичу Павлюкевичу, главному врачу ГУЗ «Липецкая городская больница скорой медицинской помощи №1»;
— Татьяне Ивановне Беляевой, заведующей диагностическим отделением №1 ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница», врачу-инфекционисту высшей квалификационной категории;
— Алексею Александровичу Матыцину, заведующему пульмонологическим отделением ГУЗ «Липецкая городская больница скорой медицинской помощи №1»;
— Валерию Павловичу Грибанову, заведующий отделением лучевой диагностики, врачу-рентгенологу ГУЗ «Хлевенская районная больница».

Пресс-служба Липецкой епархии