В Неделю Торжества Православия правящий архиерей совершил Богослужения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка

Опубликовано 21.03.2021 22:53

20 марта 2021 года, в канун 1-й Недели Великого поста, Торжества Православия, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 21 марта – Божественную Литургию и чин молебного пения Недели Православия в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа (утро); протоиереи: Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Александр Лихошерст (вечер); диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Виктор Архипкин.

Пел хор собора под управлением регента монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка митрополит поздравил сослужащее духовенство и богомольцев с праздником Торжества Православия и обратился ко всем со словом наставления:

«Сегодня мы совершили благодарственный молебен в честь праздника Торжества Православия и таким образом почтили участников VII Вселенского собора, который состоялся в 8 веке по Рождестве Христовом и дал возможность христианской Церкви видеть изображения Бога, Пречистой Богородицы и святых угодников на святых иконах, которые до этого времени в течение целого века уничтожались. Отцы Церкви и многие люди, почитавшие эти образы, подвергались наказаниям и смерти, но находили в себе силы и мужество свидетельствовать миру о том, что наши святые иконы не являются идолоподобными, а напоминают нам об истинах нашей веры…

Невозможно из человеческих душ искоренить то, что поколениями слагалось в них, что вошло в «плоть и кровь» Православного христианства. И наши предки страдали за это. В нашей стране прошлый век хорошо показал, как верующим была дорога Церковь и ее святыни. И дай, Боже, чтобы такое сознание оставалось у нас и у всех последующих поколений христиан».

Пресс-служба Липецкой епархии