В Неделю о самаряныне в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Липецка состоялось архиерейское Богослужение

Опубликовано 31.05.2021 09:11

30 мая 2021 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Преосвященнейшего Евфимия, епископа Усманского, викария Липецкой епархии, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству также сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Александр Адоньев, благочинный храмов Добринского церковного округа, Роман Максимчук, благочинный храмов Тербунского церковного округа, Георгий Гостилин, благочинный храмов Грязинского церковного округа, Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Олег Парахин, благочинный храмов Усманского церковного округа, Владимир Силантьев, благочинный храмов Хлевенского церковного округа; иерей Вадим Голев, благочинный храмов Задонского церковного округа; протоиереи: Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора, Николай Рошко, клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

На запричастном проповедовал протоиерей Виталий Диесперов.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Литургии был совершен чин молебного пения пред ковчегом с мощами святой праведной и блаженной Матроны Московской.

В завершение Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит приветствовал Преосвященного епископа Евфимия, сослужащее духовенство и верующих, обратившись к ним со словом:

«Сегодня мы воздали благодарение Богу за то, что Святейший Патриарх КИРИЛЛ благословил принесение в пределы Липецкой епархии ковчега с мощами святой праведной и блаженной старицы Матроны Московской, и все, кто пожелал, могли приложиться к ним. В течение прошедшей недели не только жители нашего града, но и многих районных центров, сел и поселений имели возможность поклониться святым мощам в центральных храмах благочиний, в которые поочередно в ночное время доставлялась святыня.

Праведная Матрона родилась в соседней Тульской земле в позапрошлом столетии, но помощь оказывает всем нам и в 21-м веке. И мы все свидетельствуем о том, что Господь дал Своему болящему созданию, жившему на земле русской, стать тем человеком, к которому притекало и притекает множество людей, ищущих ответы на жизненные вопросы».

Пресс-служба Липецкой епархии