В Неделю о мытаре и фарисее митрополит Липецкий и Задонский Арсений совершил Богослужения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка

Опубликовано 22.02.2021 22:42

20 февраля 2021 года, в канун Недели о мытаре и фарисее, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 21 февраля – Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Павел Пигилев (вечер); диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал протоиерей Алексий Носач.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим со словом назидания о евангельских образах мытаря и фарисея:

«Эти люди находились в одном храме, но молились по-разному. Один вспоминал все то, что он выполнял по ветхозаветному закону. Хотя зачем Господу говорить, что ты выполняешь? Господь и так знает и твои деяния, и твои помыслы. Другой человек в силу занимаемой должности в обществе был ненавидим за взимаемые им с людей подати. И он понимал, что никто к нему никогда с любовью не отнесется. И вот этот человек не о своем «достоинстве» молился, что занимает он государственную должность, собирает налоги, пополняя казну. А молился с покаянием о том, что своими деяниями наносит людям большую скорбь и боль, за что его не любят и ненавидят. И что он сказал Господу? – «Боже, милостив буди мне, грешному!»

И мне хотелось бы сказать: да, каждый из нас неправеден, возможно. Но если мы употребим тот способ отношения к Богу, которым воспользовался мытарь, то у нас появится возможность достичь и высот праведности. Поэтому всем пожелаю и посоветую, чтобы никто никогда не превозносился тем, что у него есть, а пытался бы всегда найти в себе то, что его отдаляет от Бога и общества».

Пресс-служба Липецкой епархии