В Неделю Крестопоклонную Высокопреосвященнейший митрополит Арсений совершил Божественную Литургию в храме сщмч. Уара г. Липецка

Опубликовано 05.04.2021 11:45

4 апреля 2021 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в храме апостола Андрея Первозванного прихода строящегося храма священномученика Уара, первого епископа Липецкого, г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Андрей Суриков, настоятель храма; иереи: Владимир Уютнов, Александр Зеленский и диакон Сергей Кораблин, клирики храма, а также диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка.

На запричастном проповедовал иерей Владимир Уютнов.

Пел хор храма под управлением регента Екатерины Плешковой и хор храма свт. Николая Чудотворца г. Липецка под управлением регента Романа Попова.

По заамвонной молитве состоялось поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал отца благочинного, настоятеля прихода, сослужащее духовенство и всех молящихся:

«Сегодня мы вспоминали о том Кресте, тех страданиях, через которые прошел Господь наш Иисус Христос и которые заповедал Своим последователям. Ибо если хочешь быть с Господом, то должен быть крестоносцем, понимая, что терпишь все, происходящее в жизни, ради Него. Те, кто следуют этому пути, в завершение земного существования могут сподобиться жизни вечной, где нет ни печали, ни воздыхания.

Вспомните того осужденного обществом человека, который находился рядом со Христом на кресте. Казалось бы, он справедливо был приговорен к смерти за свои злодеяния. Однако в последнюю минуту этот разбойник обратился к Спасителю не с просьбой освободить его от страданий, но с просьбой помянуть во Царстве Господнем. И каждый из вас знает, что Христос ему ответил…».

Пресс-служба Липецкой епархии