В Неделю жен-мироносиц митрополит Липецкий и Задонский Арсений совершил Всенощное бдение и Божественную Литургию в липецком кафедральном соборе

Опубликовано 17.05.2021 10:02

15 мая 2021 года, в канун Недели 3-й по Пасхе, жен-мироносиц, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 16 мая – Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов (вечер), Виктор Архипкин; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал протоиерей Алексий Носач.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит обратился к молящимся со словом:

«По милости Божией мы сегодня празднуем память тех замечательных жен, которые на протяжении всего служения Христа обществу везде ходили за Ним, впитывая в себя все Его слова, наставления, видя чудеса, которые Он совершал. Эта вера, материнская заботливость, сострадательность, снисходительность и теплота их сердец передались затем всем женщинам-христианкам. И вот на протяжении уже двух тысяч лет жены-мироносицы несут свое служение Церкви.

В годы гонений прошлого века благодаря таким женщинам выстояла Русская Церковь. Если бы не было их, не было бы сегодня крещеной России. Потому я призываю вас, православные женщины: видя раны человеческих душ, гордость и максимализм юного поколения, возливайте на них елей милосердия и молитвы, через которые Господь сможет преобразить окаменевшие сердца, творя из этих людей сынов и дщерей Авраама, способных наследовать то Царство, в котором нет ни печали, ни воздыхания».

Правящий архиерей также приветствовал двух выпускниц воскресной школы кафедрального собора, поздравив и напутствовав их, и вручил свидетельства об окончании школы и памятные подарки.

Пресс-служба Липецкой епархии