В Неделю Антипасхи в кафедральном Христо-Рождественском соборе г. Липецка состоялось праздничное Богослужение

Опубликовано 10.05.2021 12:59

9 мая 2021 года, в Неделю 2-ю по Пасхе (Антипасхи), апостола Фомы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Преосвященнейшего Евфимия, епископа Усманского, викария Липецкой епархии, совершил Божественную Литургию с крестным ходом в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству также сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Георгий Гостилин, благочинный храмов Грязинского церковного округа, Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Олег Парахин, благочинный храмов Усманского церковного округа, Владимир Сельцов, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка, Всеволод Бойко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Липецка, Александр Бильчук, настоятель храма свт. Николая Чудотворца г. Грязи, Константин Гришин, настоятель храма Рождества Христова г. Липецка, Константин Баязов, настоятель храма Преображения Господня г. Липецка, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, клирики собора, Валерий Авдеев, настоятель скитского храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» с. Даньшино Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На малом входе клирики епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА к Празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград: протоиерей Владимир Сельцов – права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…»; протоиерей Константин Гришин – права ношения Креста с украшениями; протоиерей Константин Баязов – права ношения палицы.

На запричастном проповедовал иерей Виктор Архипкин.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По заамвонной молитве была совершена заупокойная лития по воинам, за веру, Отечество и народ во время Великой Отечественной Войны жизнь свою положившим.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит приветствовал Преосвященного епископа Евфимия, сослужащее духовенство и верующих с Фоминой Неделей и Днем Победы и обратился к ним с архипастырским словом, в котором отметил:

«Сегодня за Богослужением мы молитвенно вспоминали наших предков, которые 76 лет назад одержали грандиозную победу над немецким фашизмом и дали возможность последующим поколениям своих соотечественников родиться в свободной, не порабощенной стране. Эти замечательные люди пережили ужасы, которые невозможно описать. И если в ваших семьях осталась память о бабушках, дедушках и других родственниках, участвовавших в войне, свято сохраните ее в своих сердцах и при возможности передайте своим детям».

Правящий архиерей особо приветствовал настоятеля кафедрального собора протоиерея Василия Бильчука, поздравив его с днем тезоименитства и передав святую просфору и цветы. В ответном слове отец Василий сердечно поблагодарил Его Высокопреосвященство за поздравление и от лица всего клира и прихожан собора выразил радость о сослужении и молитвенном сопредстоянии архипастырю у Святого Престола.

Пресс-служба Липецкой епархии