В Неделю 5-ю Великого поста Высокопреосвященнейший митрополит Арсений совершил Богослужения в кафедральном Христо-Рождественском соборе г. Липецка

Опубликовано 18.04.2021 21:26

17 апреля 2021 года, в канун Недели 5-й Великого поста, памяти преподобной Марии Египетской, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 18 апреля – Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Павел Пигилев (вечер); диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора. На запричастном проповедовал протоиерей Алексий Носач.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к сослужащему духовенству и верующим со словом и объявил о том, что в последующие дни Великого поста и Страстной седмицы в соборе будет находиться для поклонения часть Ризы Господа нашего Иисуса Христа:

«Сердца людей всегда желают выразить свою любовь к Богу, в том числе через поклонение вещественным знакам Его присутствия среди нас. У вас сейчас появляется такая возможность – воздать поклонение части Ризы Господа Иисуса Христа. Надеюсь, что это благоговейное поклонение поможет вам перенестись мыслями к событиям последних дней Его земной жизни в древнем Иерусалиме, быть с Господом и в Гефсиманском саду, и в темнице, и во время Его страданий и распятия».

Пресс-служба Липецкой епархии