В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Липецкий и Задонский Арсений возглавил Всенощное бдение и Божественную Литургию в кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 07.02.2021 21:14

6 февраля 2021 года, в канун Недели 35-й по Пятидесятнице, день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 7 февраля – Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Павел Пигилев, Александр Лихошерст (вечер); диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Павел Пигилев.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка поздравил верующих с воскресным днем и памятью Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, отметив в своем архипастырском слове:

«Мы с вами видим множество замечательных святителей, отцов и матерей, братьев и сестер, которые могли быть и не явлены обществу, потому что большинство из них были приговорены к смерти и ссылкам, как враги революции, как люди, вступившие в сговор с иностранными разведывательными учреждениями. И общество того времени соглашалось с этими приговорами. Но пришли 50-е и более поздние годы прошлого века, когда все те, которых ранее считали ненадежными людьми, изменниками — были оправданы. Независимо от их социального положения, суды вынесли решение, что они были честными и правдивыми. А Церковь за их твердость в вере и вдохновенное отстаивание ее правды — объявила всему миру, что это святые люди, которым в жизни следует подражать. И мы рады, что сегодня совершаем память этих священнослужителей, монашествующих и мирян, которые смогли в годы гонений подтвердить свою стойкость в вере своим мучением и исповеданием».

Пресс-служба Липецкой епархии