В Неделю 34-ю по Пятидесятнице правящий архиерей совершил Богослужения в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 31.01.2021 21:13

30 января 2021 года, в канун Недели 34-й по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 31 января – Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Александр Лихошерст (вечер); диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Виктор Архипкин.

Пел хор собора под управлением регента Александра Черникова.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка, обращаясь к верующим со словом назидания, поблагодарил всех, пришедших под своды кафедрального собора, чтобы принять участие в молитве.

Правящий архиерей отметил, что в советские годы в поселке, где прошла его юность, только малая часть из десяти тысяч человек вела церковную жизнь:

«Это было старшее поколение, которое родилось еще при императоре Николае II, и которому были дороги те церковно-приходские устои, то воспитание, которое они получили в детстве. Эти люди, как некие духовные законодатели, влияли на весь поселок. Более молодые представители советского общества жили по другим законам, но когда случались у них болезни, потери близких или другие непредвиденные случаи, те самые церковные бабушки становились для них огнем, который согревал их страждущие души, еще не познавшие веры и не пришедшие ко Христу. Сегодня же эти самые люди уже достигли преклонного возраста и, к огромной моей радости, также ходят в церковь… Взирая сейчас и на вас, я говорю: великая милость Божия в том, что у вас были замечательные матери, бабушки, дедушки и отцы, которые смогли более молодому поколению передать чувство принадлежности к Святому Православию, той духовной культуре и традиции, в которой более тысячи лет живет и воспитывается наш многострадальный народ».

Пресс-служба Липецкой епархии