В Неделю 12-ю по Пятидесятнице и праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы митрополит Липецкий и Задонский Арсений возглавил Богослужения во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого мужского монастыря г. Задонска

Опубликовано 09.09.2019 01:35

7 сентября 2019 года, в канун Недели 12-й по Пятидесятнице и праздника Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Всенощное бдение, за которым молился Высокопреосвященнейший митрополит Никон (Васин); 8 сентября – Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого мужского монастыря г. Задонска.

Его Высокопреосвященству сослужили: Высокопреосвященный митрополит Никон (Васин) (утро); Преосвященный епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии; архимандрит Трифон (Голубых), благочинный обители; иеромонахи: Александр (Лавинский), Гавриил (Мельников) (вечер), Иннокентий (Митин), Серафим (Пеньков), Ипатий (Хомицкий) (вечер), Даниил (Ведмедь), Михаил (Темников) (вечер), Макарий (Алифанов), Тихон (Дмитриев), Ферапонт (Цыпленков) (утро), Савва (Шевченко) (вечер), Антоний (Киреев) (утро); иеродиаконы: Паисий (Боев), Антоний (Корнеев), Марк (Гречаный) (вечер), Александр (Мантров), Ираклий (Гарькавый), Петр (Голубятников), Иордан (Крылов) (утро), Лаврентий (Подколзин), Феодорит (Сухинин) (вечер), насельники обители; диакон Николай Рошко, клирик обители; иерей Максим Хелемендик, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Раеве г. Москвы.

На запричастном проповедовал иеромонах Антоний (Киреев).

Богослужебные песнопения исполнили братский и праздничный хоры обители под управлением регентов иеромонаха Глеба (Мандзяка) и Сергея Погорелова.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Арсений приветствовал Высокопреосвященного митрополита Никона и Преосвященного епископа Евфимия, отца благочинного, братию монастыря, прихожан и паломников обители, поздравив их с воскресным днем и праздником Владимирской иконы Царицы Небесной, особо почитаемой во граде Владимире и граде Москве.

В своем слове Владыка напомнил верующим, что святой Владимирский образ ныне находится в храме святителя Николая в Толмачах г. Москвы при Государственной Третьяковской галерее и доступен для поклонения каждому, кто желает увидеть и почтить эту святыню. Архипастырь отметил, что по милости Божией, трудами покойного Святейшего Патриарха Алексия II всегда в этот день в этом храме совершалось празднование в честь Матери Божией – даже когда музейные работники не были еще близки к Церкви, они соглашались чествовать этот образ, выставляя его для поклонения верующих.

Митрополит Арсений подчеркнул, что не зря наши благочестивые предки в лихолетья и нашествия иноземных захватчиков смогли сохранить свои святыни, для которых последующие поколения воздвигли храмы, часовни и обители, в том числе и этот величественный Владимирский собор, что свидетельствует всем живущим о ходатайстве Матери Божией пред Богом за православный народ древнерусской земли.

Его Высокопреосвященство призвал молящихся помнить, что каждый из нас был усыновлен Богородице Ее Сыном через апостола Иоанна Богослова, и пожелал, чтобы никто из нас никогда не потерял этой Матерней любви и благословения Небесной Владычицы, всегда имея над собой Ее пречистый омофор.

В завершение проповеди Владыка митрополит сердечно поздравил всех женщин, носящих имя Наталия, с днем тезоименитства, пожелав им многих и благих лет жизни во славу пресвятого имени Господа и на радость близких.

Пресс-служба Липецкой епархии