В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Липецкий и Задонский Арсений возглавил Божественную Литургию в Успенском храме с. Богородицкое

Опубликовано 02.09.2019 20:05

1 сентября 2019 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме Успения Пресвятой Богородицы с. Богородицкое Добровского района.

Перед началом Литургии правящий архиерей совершил чин молебного пения о сохранении творения Божия.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиерей Андрей Сердюков, настоятель храма; иереи: Андрей Сурнин, клирик храма преподобномученицы Евдокии г. Липецка, Алексий Кондратюк, клирик храма Живоначальной Троицы г. Липецка, Сергий Скороделов, клирик храма преподобномученицы Евдокии г. Липецка; диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка.

На запричастном проповедовал иерей Алексий Кондратюк.

Пел хор Никольского храма г. Липецка под управлением Романа Попова.

По окончании Литургии был совершен чин молебного пения перед началом учения отроков и крестный ход по случаю попразднства праздника Успения Пресвятой Богородицы; над детьми, преклонившими головы, была прочитана молитва и они были окроплены святой водой.

Обратившись к собравшимся с архипастырским словом, Его Высокопреосвященство приветствовал благочинного храмов Добровского церковного округа, отца настоятеля, сослужащее духовенство и верующих, принявших молитвенное участие в Богослужении, и особо поблагодарил тех прихожан, которые изъявили горячее желание видеть архиерея в дни празднования Всеславного Успения Царицы Небесной.

Владыка митрополит поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, сказав о том, что эти Благодатные Дары Божии, которые оставил нам для нашего освящения Сам основатель нашей Веры и Церкви Господь Иисус Христос, дают каждому человеку возможность быть чадом Божиим и наследовать Его вечное Царство, в котором нет печали и воздыхания.

Правящий архиерей также отметил усердие прихожан по поддержанию в доме Божием молитвенного духа, благоговейности и чистоты и благодарил всех за то, что в этот день пришли в храм Божий вместе со своими детьми и внуками, пожелав всем, чтобы живая вера и любовь к Богу, некогда переданные предками старшему поколению продолжались бы передаваться взрослыми более молодым гражданам Отчизны, чтобы они со временем смогли стать истинными христианами и замечательными гражданами Своего земного Отечества.

Настоятель храма протоиерей Андрей Сердюков сердечно поблагодарил Владыку за архипастырский визит и от лица приходского собрания преподнес ему изображение «Тайной Вечери».