В Неделю жен-мироносиц Литургию в обители совершили три архиерея

30 апреля 2023 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) в сослужении Преосвященных епископов Валуйского и Алексеевского Саввы и Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии, совершил Божественную литургию в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

За Богослужением читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в этот день (Деян., 16 зач., VI, 1-7. Мк., 69 зач., XV, 43 — XVI, 8):

«По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его.

И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца, и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба?

И, взглянув, видят, что камень отвален; а он был весьма велик.

И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись.

Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен.

Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам.

И, выйдя, побежали от гроба; их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому что боялись» (Мк. 16:1-8).

По завершении Литургии был совершен традиционный крестный ход и Преосвященный Владыка Евфимий обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Кондак Недели жен-мироносиц

глас 2

Радоватися мироносицам повелел еси,/ плач праматере Евы утолил еси/ Воскресением Твоим, Христе Боже,/ апостолом же Твоим проповедати повелел еси:// Спас воскресе от гроба.