В Неделю воспоминания Адамова изгнания (прощеное воскресенье) в монастыре состоялось архиерейское Богослужение

«Прощение есть христианская победа над врагами.

Не желая простить ближнему, человек добровольно избирает смерть.

Когда не прощаем, то диаволу уступаем, а когда прощаем, уподобляемся. Богу.

Прощение грехов получает тот, что перестает грешить.»

Святитель Тихон Задонский

1 марта 2020 года, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, в Рождество-Богородицком мужском монастыре г. Задонска состоялось архиерейское Богослужение. Божественную Литургию во Владимирском соборе обители совершили Высокопреосвященнейший митрополит Никон (Васин) и Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии.

Преосвященным архипастырям сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный монастыря; иеромонахи: Даниил (Ведмедь), Тихон (Дмитриев), Мефодий (Коблов), Антоний (Киреев); иеродиаконы: Паисий (Боев), Антоний (Корнеев), Ираклий (Гарькавый), Александр (Мантров), Петр (Голубятников), Лаврентий (Подколзин), клирики обители.

С проповедью к молящимся обратился иеромонах Павел (Костенко), клирик монастыря.

Пели братский и праздничный хоры обители под управлением иеромонаха Глеба (Мандзяка) и Сергея Погорелова.

По окончании Богослужения Преосвященнейший епископ Евфимий обратился к богомольцам со словом назидания. После архипастырского слова все молящиеся подошли к кресту и святым мощам святителя Тихона.

+ + +

Истинный и прямой пост – воздержание от всякого зла. Если хочешь, христианин, чтобы тебе пост полезен был, то, постясь телесно, постись и душевно, и постись всегда. Как налагаешь пост на чрево свое, так наложи на злые мысли свои и прихоти. Да постится УМ твой от суетных помышлений. Да постится ПАМЯТЬ от злопамятства. Да постится ВОЛЯ твоя от злого хотения. Да постятся ОЧИ твои от худого видения: «отврати очи твои, чтобы не видеть суеты». Да постятся УШИ твои от скверных песен и шептаний клеветнических. Да постится ЯЗЫК твой от клеветы, осуждения, кощунства, лжи, лести, сквернословия, и всякого праздного и гнилого слова. Да постятся РУКИ твои от биения и хищения чужого добра. Да постятся НОГИ твои от хождения на злое дело. «Уклонись от зла и сотвори добро» (Пс.33:15; 1Петр 3:11). Вот христианский пост, которого Бог от нас требует. Покайся, и, воздерживаясь от всякого злого слова, дела и помышления, учись всякой добродетели, и будешь всегда перед Богом поститься.

Святитель Тихон Задонский