В навечерие Богоявления митрополит Липецкий и Задонский Арсений возглавил Богослужения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка

Опубликовано 19.01.2021 10:17

18 января 2021 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Вечерню и Божественную Литургию с чином великого освящения воды в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Виктор Архипкин, Александр Алешин, Александр Лихошерст; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал протоиерей Владимир Максимчук.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения правящий архиерей обратился к верующим со словом назидания, в котором, в частности, отметил: «Будем благодарны всем тем отцам священнослужителям предшествующих поколений, которые смогли своей молитвой, своим вдохновенным словом вселить в людей чувство веры в благодатную силу крещенской воды, которая освящается после определенных молитвословий и погружения Честного Креста. Даруй нам, Боже, чтобы эта благодатная сила никогда бы не покинула Святого Креста и десниц священнослужителей, через которые она исходит, касаясь всех тех, которые с верой почерпают эту святыню, окропляют ею свои жилища и помазывают себя в определенных жизненных условиях».

Пресс-служба Липецкой епархии