В музее при костромском храме открылась выставка, посвященная Первой мировой войне

14.02.2019

10 февраля 2019 года в музее «Усадьба» при Александро-Антониновском храме Костромы начала работу мини-выставка «Победоносца грозный крест блестит», посвященная костромичам — участникам Первой мировой войны, сообщает сайт митрополии. Она организована совместно с проектом «Великая забытая война. 1914-1918» и дополняет экспозицию «Оружейная комната».

Накануне открытия выставки экспозиция пополнилась уникальным экспонатом — родственники принесли дневник Александра Макшанчикова, в котором есть воспоминания о периоде его службы в 183-м Пултуском полку. Появились также новые фотографии Андрея Привалова со службы в Русском Императорском военно-воздушном флоте во время Первой мировой войны.

«Историческая выставка для нас — не просто дань прошлому. Любое общество развивается только тогда, когда мы сохраняем память о прошлом: смотрим на ошибки, чтобы их не повторить, и помним тех людей, которые нам передали добрую эстафету», — подчеркнул на открытии экспозиции настоятель Александро-Антониновского храма протоиерей Игорь Шашков.

Выставка будет работать до 10 апреля каждое воскресенье с 10 до 13 часов. В другие дни, а также для заказа экскурсий необходима предварительная запись.