В мордовском селе открылся молитвенный дом

17.04.2019

13 апреля 2019 года в селе Лемдяй Старошайговского района Мордовии состоялось открытие молитвенного дома. В праздник Похвалы Божией Матери благочинный Старошайговского района иеромонах Серафим (Жданов) совершил водосвятный молебен с акафистом и панихиду, после чего верующие прошли крестным ходом по селу. Всех молившихся на первом богослужении ждала праздничная трапеза, за которой отец Серафим поблагодарил местных жителей за активное участие в открытии молитвенного дома.

О существовании в селе Лемдяй церкви известно из подворной переписи крестьянского хозяйства 1913 года — тогда в селе насчитывалось более двух тысяч человек. Богослужения прекратились в 1960 году, когда деревянный храм сгорел от удара молнии, сообщает сайт Краснослободской епархии. Местные жители, которых осталось немногим более пятисот, несколько десятилетий молились о возрождении духовной жизни в родном селе.