В молитвах неусыпающую Богородицу …гроб и умерщвление не удержаста

5 сентября 2021 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы, в Рождество-Богородицком Задонском мужском монастыре состоялось архиерейское Богослужение.

Совершение Божественной литургии в сослужении духовенства обители возглавил Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин).

Отданием праздника называется последний день попразднства, –периода, когда верующие продолжают вспоминать великий праздник,  осмысляя духовное значение свершившегося ради нашего спасения события, прославляя его участников.

Согласно Преданию, Пресвятая Богородица была воскрешена Господом на третий день после успения и первая из рода человеческого вознеслась на Небо не только душой, но и телом, о чем возвещается в кондаке праздника: «В молитвах неусыпающую Богородицу и в предстательствах непреложное упование, гроб и умерщвление не удержаста: якоже бо Живота Матерь, к животу престави, во утробу Вселивыйся приснодевственную».

Перевод: Богородицу, неусыпную в молитвах и непреложно надежную Заступницу нашу, гроб и смерть не удержали; ибо Вселившийся в Ее вечнодевственную утробу переселил Ее к жизни как Матерь Жизни.