В Липецке состоялось открытие XVI Международного форума «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения»

Опубликовано 19.11.2020 20:47

19 ноября 2020 года в Липецком государственном педагогическом университете имени П.П. Семенова-Тян-Шанского состоялось открытие XVI Международного форума «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения». Церемонию открытия возглавил почетный председатель чтений, Глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский.

Организуемые Управлением внутренней политики Липецкой области, АНО в социальной сфере «Гражданский университет» и ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского» при содействии Липецкой епархии, чтения проводятся с целью объединения усилий Церкви, органов государственной власти, образовательных учреждений и общественных организаций в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, возрождения и укрепления православных традиций, осмысления значения духовно-нравственного начала в образовании, науке и культуре.

Традиционно в форуме принимают участие представители разных городов России, а также таких стран, как Польша, Болгария, Франция, Япония, Сербия, Украина и Узбекистан.

В нынешнем году форум был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходил под девизом «Хотят ли русские войны?».

В формате онлайн-конференции в церемонии открытия и пленарном заседании принимали участие священнослужители, педагоги и студенты, представители общественных организаций, деятели культуры, науки и других сфер жизни общества.

Перед началом мероприятия был совершен чин молебного пения о призывании благословения Божия на всякое благое дело. Молебен совершил протоиерей Олег Безруких, доцент ЛГПУ, настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Каменка Задонского района.

Глава Липецкой митрополии обратился к участникам форума с приветственным словом.

В президиуме присутствовали: Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии; Нина Владимировна Федина, ректор ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского».

Нина Владимировна приветствовала присутствующих в аудитории и всех слушателей мероприятия в формате онлайн. Также участниками форума были заслушаны видеообращения Олега Михайловича Снежкова, главного федерального инспектора по Липецкой области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе и Преосвященнейшего епископа Елецкого и Лебедянского Максима.

В завершение церемонии открытия состоялось выступение ансамбля народной песни «Жемчужинка».

Мероприятие было продолжено пленарным заседанием, в рамках которого с докладами выступили:

— Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии: «Святитель Тихон Задонский об Отечестве христианском»;

— Ольга Анатольевна Бердникова, доктор филологических наук, профессор ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»: ««В какой-то степени мы тоже вернувшиеся с той войны»: современная русская литература о Великой Отечественной войне»;

— Дмитрий Петрович Абрикосов, предприниматель, педагог, публицист, общественный деятель, автор образовательной программы «Когда история учит» совместно с Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей. «Семейные традиции династии купцов Абрикосовых: «Со светлой надеждой на лучшее, с твердой верой в Промысл Божий и – с живой любовью к людям»»;

— протоиерей Олег Безруких, кандидат богословия, доцент кафедры философии, социологии и теологии ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского» и главный редактор издательства Липецкой митрополии: «На пути к 300-летнему юбилею святителя Тихона Задонского».

Пресс-служба Липецкой епархии