В Красноярске установили самый высокий в России поклонный крест

27.02.2019

27 февраля Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил чин освящения поклонного креста у въезда в краевую столицу — на Дрокинской горе у границы города Красноярска с Емельяновским районом, сообщает епархиальный сайт. Крест был возведен исключительно на пожертвования верующих, без привлечения каких бы то ни было государственных средств.

«В этот крест вложены энергия, желание, творческая сила и любовь к Отчизне архитекторов, строителей, тружеников. С искренней любовью я обращаюсь к тем, кто, в определенном смысле, „покорил“ эту гору, своим трудом поставив здесь этот символ жизни, этот памятник света, морали и нравственности; к тем, кто трудится на благо Красноярска, страны и всего рода человеческого. Я от всего сердца выражаю вам свою благодарность за ваш нелегкий труд. Слава Богу, что все мы — дети мира и любви, и для нас очень важно оставаться народом, помнящим и чтущим свою историю, свои традиции, культуру и духовность», — подчеркнул митрополит Пантелеимон.

Призванный стать новым символом Красноярска монумент из легированной стали высотой 47 метров стал третьим по высоте поклонным крестом в мире и первым — в России. Расположенный у символических ворот города, он будет отлично виден с железной дороги, въезжающим в город автомобилистам и готовящимся к посадке в аэропорту «Красноярск» пассажирам самолетов.

В дальнейшем в основании креста планируется построить пещерный храм, а у подножия Дрокинской горы — храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Эти два храма будут соединены лестницей.