В Коломне почтили образ Божией Матери, перед которым молятся о благополучии семейной жизни

28.03.2019

27 марта, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, на богослужение в Богородице-Рождественский Бобренев монастырь в Коломне традиционно собралось множество паломников. Игумен монастыря епископ Луховицкий Петр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Феодоровском храме обители. Ему сослужил настоятель Успенского кафедрального собора Коломны священник Илия Лукьянов, а также духовенство города и братия монастыря в священном сане. По заамвонной молитве был совершен крестный ход и славление перед Феодоровской иконой.

В монастыре хранится два почитаемых списка Феодоровской иконы Богородицы. Образ XVIII века пожертвовал обители митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Эту икону сотрудники Отдела внешних церковных связей преподнесли митрополиту Ленинградскому и Новгородскому Никодиму (Ротову), когда он покидал пост председателя ОВЦС. После его кончины икона многие годы находилась в резиденции митрополита Ювеналия в Новодевичьем монастыре. Второй список был чудесным образом обретен несколько лет назад и принесен в обитель благочестивой женщиной. Перед Феодоровской иконой Божией Матери молятся о создании семьи, семейном благополучии, рождении детей у бездетных пар и помощи в трудных родах.