В Кизляре почтили память жертв нападения на храм

19.02.2019

18 февраля 2019 года, в годовщину со дня трагедии, произошедшей в Прощеное воскресенье прошлого года на территории Георгиевского собора, в Кизляре прошли памятные мероприятия, сообщает «Гора Господня». После Божественной литургии в соборе святого великомученика Георгия Победоносца в Кизляре, которую возглавил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам в сослужении всего духовенства епархии, была совершена панихида на месте погребения убиенных Веры, Надежды, Людмилы, Ирины и Веры. На заупокойной ектении помолились о упокоении «за веру во Христа в градех Кизляре и Грозном убиенных», после чего была провозглашена вечная память жертвам трагедий.

«Мы должны понимать, что всякий человек, живущий по истине, будет гоним, но он не должен унывать, ибо для верующего смерть — это переход в вечность. Мы с вами призваны к свету, а не к тьме, и, взирая на подвиг Христа, не должны бояться последовать за Ним. Вспоминая подвиг наших убиенных сестер и братьев во Христе, будем, не унывая, стараться жить по заповедям Божиим, дабы, представ перед выбором — вера или смерть — мы с радостью могли бы сказать: Господи, смерть для меня — приобретение и жизнь вечная», — подчеркнул архиепископ Варлаам в архипастырском слове.

Собравшиеся возложили цветы к могилам убиенных прихожанок, затем на паперти собора состоялся траурный митинг, посвященный годовщине трагичных событий. На нем присутствовали федеральный инспектор СКФО по Республики Дагестан Алексей Гасанов, заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, министр по национальной политике и делам религий РД Татьяна Гамалей, глава г. Кизляра Александр Шувалов, глава Кизлярского района Александр Погорелов, глава Тарумовского района Александр Зимин, имам Кизлярского района Муслим Газимагомедов, представители казачества, городской общественности, СМИ.

В своем выступлении имам Кизлярского района Муслим Газимагомедов подчеркнул, что подобным злодеяниям нет места ни в одной религии. «Все мы созданы Всевышним, и никто не создан в превосходстве над другим. Что бы ни случилось, любая беда будет только объединять нас», — отметил он.

Глава г. Кизляра Александр Шувалов также выразил свои соболезнования родственникам женщин,погибших год назад от рук террориста, и выразил надежду, что подобная трагедия никогда не повторится.

«Год назад мы пережили трагедию, которая сплотила наше общество. Очень важно, что были немедленно сделаны заявления, которые смогли предотвратить нарушение межнационального мира в республике. Необходимо воспитывать молодежь в духе взаимного уважения, ибо для Дагестана, где испокон веков мирно живут люди разных национальностей и конфессий, произошедшее нехарактерно. Дай Бог, чтобы это была последняя трагедия на нашей земле», — сказал первый вице-премьер Дагестана Рамазан Джафаров. По окончании выступлений была объявлена минута молчания.

В Прощеное Воскресенье 18 февраля 2018 года сразу по окончании вечерней службы с чином прощения в Георгиевском соборе города Кизляра молодой человек открыл огонь из ружья по выходившим из храма людям. На месте погибли 4 человека, позже в больнице скончалась еще одна женщина. Ранения получили сотрудник ППС и боец Росгвардии. Нападавший 22-летний Халил Халилов был ликвидирован полицейскими. Просившая у храма милостыню Ирина Мелькомова ценой собственной жизни помогла спастись большинству прихожан. Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка ИГИЛ.