В Калининграде выбирают святого, во имя которого освятят храм

16.04.2019

Открыто голосование за выбор святого, в честь которого будет назван строящийся храм на ул. Артиллерийской г. Калининграда. В выборе названия храма могут принять участие все желающие.

Выбирать можно из трех вариантов.

1. Преподобный Иоанн Лествичник (дата памяти: 12 апреля и 4-я Неделя Великого поста) — христианский богослов, византийский философ, игумен Синайского монастыря. Известен, прежде всего, как составитель авторитетного и весьма популярного памятника аскетической литературы — «Лествицы».

2. Преподобная Мария Египетская (дата памяти: 14 апреля и 5-я Неделя Великого поста) — святая, известная особым подвигом многолетней жизни в пустыне. Судьба этой святой — один из самых глубоких примеров покаяния и одновременно напоминание о неиссякаемой любви Бога к человеку.

3. Собор Соловецких святых (дата памяти: 22 августа). Соловецкие острова известны тем, что начиная с середины XV века здесь подвизались христианские отшельники — преподобные Зосима, Савватий и Герман. В дальнейшем на Большом Соловецком острове появляется Соловецкий монастырь, который прославился многочисленными святыми. В 1923 году здесь советской властью был организован Соловецкий лагерь особого назначения. За время существования этого лагеря в нем умерло около 7500 человек, среди которых были те, кого Русская Церковь прославила как новомучеников и исповедников Соловецких, поэтому Соловецкие острова еще называют русской «Голгофой».

Для голосования необходимо оставить комментарий под новостью на епархиальном сайте или написать письмо на электронную почту: pressa.ke39@gmail.com.