В кафедральном соборе Сум во время богослужения произошел взрыв

21.01.2019

18 января во время вечернего богослужения, когда в храме было большое количество людей, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы произошел взрыв, сообщает сайт Сумской епархии. По словам прихожан, неизвестные бросили устройство, разорвавшееся в притворе храма. Лишь по счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал.

На место происшествия оперативно прибыли сотрудники полиции и специалисты-взрывотехники. Правоохранители начали соответствующие процессуальные действия для выяснения всех обстоятельств преступления. На следующий день полицейские совместно с сотрудниками СБУ установили подозреваемых в его совершении. Оба — молодые люди, жители Сум.

«Сейчас с подозреваемыми проводят соответствующие следственные действия в рамках открытого уголовного производства. У одного из парней правоохранители при личном досмотре изъяли пиротехническое средство, аналогичное тому, что было использовано вчера в соборе по ул. Соборной», — сказано в сообщении на сайте Национальной полиции Украины.

В полиции уточнили, что в притвор собора было вброшено пиротехническое средство для игры в страйкбол, снаряженное зернами кукурузы. По данному факту открыто уголовное производство по статье «Хулиганство».

Православные верующие областного центра возмущены дерзким преступлением, совершенным на праздник Богоявления. Сумчане считают, что действия преступников стали прямым следствием агрессивной риторики, в последнее время звучащей в адрес православных граждан и разжигающей вражду на религиозной почве.