В Исаакиевском соборе состоялась детская литургия

22.04.2019

В праздник Входа Господня в Иерусалим в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга состоялась детская Божественная литургия. За богослужением, которое возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, помимо взрослых хоров, пели детский хор митрополии и детско-юношеский хор Владимирского собора. Также дети читали часы и апостольское праздничное зачало.

После богослужения был совершен крестный ход вокруг собора с подобием «шествия на осляти»: впереди следовала запряженная лошадью повозка с детьми, за ней шли юные хоругвеносцы от благочиний епархии, детские хоры и все молящиеся с ветвями вербы в руках, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

«Царь Давид за тысячу лет до этого события видел, как Господа прославляли младенцы, дети. Вот и сегодня мы совершили Божественную литургию с участием детских хоров, с детским пономарским чтением — так мы прославляем Христа, Который идет в Иерусалим для завершения Своего спасительного пути», — отметил в архипастырском слове митрополит Варсонофий.