В Ярославле играют в новгородский средневековый футбол

12.02.2019

В воскресный день прихожане Михайло-Архангельского храма Ярославля приняли участие в игре «Кила», сообщает сайт Ярославской митрополии. Играли на стадионе «Спартаковец» недалеко от храма со знатоками русских народных игр.

Кила — командная контактная игра с мячом. Цель игры — занести полуторакилограммовый мяч через все игровое поле, преодолевая силовое противоборство соперников, в зачетную зону, называемую «город». Пока мяч на земле, разрешено играть только ногами, когда он поднимается в воздух — руками. В командах по пять человек. В России действует «Федерация килы», популяризирующая этот вид спорта.

Русским традиционным играм с мячом не одна сотня лет. Об этом говорят археологические раскопки в Новгороде, обнаружившие кожаные набивные мячи, датируемые X-XV веком. Средневековыми правилами допускались довольно-таки жесткие приемы, иногда перераставшие в откровенный мордобой. Именно поэтому кила была столь популярна во время гуляний на Масленицу и на свадьбах. В современных правилах этот элемент игры устранен. Бить соперника руками и ногами теперь нельзя, но разрешены толчки в корпус, захваты и броски. Мяч (килу) можно выбивать и выхватывать, здесь ограничений нет.