В Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Липецка совершено празднование Собору Липецких святых

Опубликовано 23.09.2019 19:00

23 сентября 2019 года, в день памяти священномученика Уара, епископа Липецкого, и Собора Липецких святых Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную Литургию и чин молебного пения в кафедральном соборе Рождества Христова города Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященный епископ Елецкий и Лебедянский Максим; протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Александр Дорофеев, секретарь Елецкой епархии; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Александр Адоньев, благочинный храмов Добринского церковного округа, Роман Максимчук, благочинный храмов Тербунского церковного округа, Георгий Гостилин, благочинный храмов Грязинского церковного округа, Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Олег Парахин, благочинный храмов Усманского церковного округа, Владимир Силантьев, благочинный храмов Хлевенского церковного округа, Павел Зобов, благочинный храмов 2-го Липецкого церковного округа; иереи: Александр Иванов, благочинный храмов Елецкого района Елецкой епархии, Вадим Голев, благочинный храмов Задонского церковного округа; протоиереи: Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач, клирик собора; игумен Николай (Шишкин), клирик Переславской епархии; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин и Александр Лихошерст, клирики собора, Евгений Быков, настоятель храма Елецкой иконы Божией Матери г. Ельца; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Александр Лихошерст.

Пели два соборных хора под управлением регентов Александра Черникова и монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Арсений приветствовал Преосвященного епископа Максима, клириков Липецкой митрополии и Переславской епархии, сослуживших за Божественной Литургией, и священнослужителей с верующими, молившихся в соборе.

В своем архипастырском слове Владыка митрополит отметил, что все чествуемые в Соборе Липецких святых угодники Божии – святители, священномученики и мученики, исповедники, преподобные и праведные – в разное время подвизавшиеся на нашей земле, смогли показать, что при любых обстоятельствах жизни и в условиях любых политических систем у каждого человека есть возможность прийти ко Христу и унаследовать Его вечное Царство, где нет печали и воздыхания. Засвидетельствовав своими подвигами верность Богу, иной раз даже через страдания и смерть, они со временем и от своих земных потомков получили подтверждение своей святости, и с тех пор почитаются нами как замечательные граждане не только своего земного, но и Горнего Отечества.

Выразив благодарность владыке Максиму и всем пастырям, продолжающим дело липецких святых в наших пределах и сеющим Евангельское Слово в сердца своих соотечественников, митрополит Арсений призвал священнослужителей и всех верующих быть достойными преемниками и последователями этих замечательных святых – усердно проповедовать Христа своей жизнью и словом, наставляя окружающих и особенно подрастающее поколение в следовании добрым традициям Святого Православия и нашего многострадального Отечества.

Пресс-служба Липецкой епархии