В храмовом комплексе села Ульяновской области прошел конкурс чтецов

17.04.2019

В храмовом комплексе села Арское состоялся IV областной конкурс чтецов «Живое слово». Его участниками стали более трехсот учащихся общеобразовательных учреждений Ульяновска и Ульяновской области в возрасте от 10 до 17 лет.

Перед началом конкурсной программы юные чтецы помолились в Богоявленском храме. Конкурсные задания предполагали декламирование поэтических и прозаических произведений, отражающих ценности разных исторических эпох, сообщает сайт Симбирской митрополии. После соревновательной части творческого вечера школьникам провели экскурсию по храмовой территории. Завершилось мероприятие церемонией награждения. Победители и призеры получили дипломы и памятные подарки.

Храмовый комплекс села Арское включает в себя церкви в честь Богоявления и во имя святой блаженной Ксении Петербургской. Богоявленский храм был построен в 1649 году — это старейший храм Ульяновской области. В ХХ веке его закрыли. Здание использовалось под склады и различные мастерские, затем долгое время пустовало и медленно разрушалось. Сейчас церковь реставрируется. Храм Блаженной Ксении Петербургской построен всего за год по проекту настоятеля священника Алексия Кормишина — архитектора по образованию. Он был освящен в 2003 году.