В храме забайкальского поселка установили колокола

12.04.2019

Епископ епископ Нерчинский и Краснокаменский Аксий освятил семь колоколов. После завершения молитвы они были установлены на звонницу храма св. вмч. и целителя Пантелеимона в поселке Ксеньевка Забайкальского края.

Колокола были изготовлены на московском колоколитейном заводе «ЛИТЭКС». Они отливались по старинным профилям дореволюционного колокольного завода Н. Финляндского, основанного в XVIII веке. «Они созвучны со старинными колоколами, что считается показателем настоящего возрождения утраченного мастерства церковного колокольного литья», — отмечается на епархиальном сайте.

В поселке живет немногим менее трех тысяч человек. К сожалению, вся информация, которую можно найти о нем в интернете, — это криминальные сводки. Храм здесь появился в 2003 году. Он построен в стиле псковской архитектуры XV века и, хотя невелик по размерам, очень красив. Строительство финансировалось ПАО «Ксеньевский прииск», работники которого присутствовали и на освящении колоколов. Перед совершением молитвы архиерей выразил надежду, что звон колоколов храма будет не только созывать верующих к службе, но и побуждать людей к богоугодным делам.