В храме Жиздры прошли показы фильмов кинофестиваля «Встреча»

21.02.2019

16 и 17 февраля в трапезной Покровского храма г. Жиздра прошли просмотры фильмов кинофестиваля «Встреча» с последующим обсуждением, сообщает сайт Козельской епархии. Зрителями стали воспитанники воскресной школы храма и прихожане.

Тема фестиваля этого года — «Отец. Отцовство. Отечество». На суд зрителей были представлены картины из России — «Типичный случай», «Фамилия» и «Луч надежды», а также фильм «Манеж» из Киргизии. Особенно участники кинолектория отметили картину «Луч надежды».

Также в дни фестиваля проходят показы этих фильмов в кинотеатре города перед основным сеансом. Запланированы подобные показы и в других храмах благочиния.

Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» организован в 2006 году по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов РФ, администрации Калужской области и г. Обнинска. XIV кинофестиваль «Встреча» проводился одновременно в 14 городах Калужской области. Лучшие фильмы духовно-нравственной направленности увидели более 25 тысяч человек. В рамках кинофестиваля также прошли мастер-классы лучших российских специалистов в области кино, две конференции и три семинара по вопросам воспитания масс средствами киноискусства, два посвященных экологии круглых стола, кинопоказ семейного кино и творческие встречи.