В храмах Забайкалья собирают помощь пострадавшим от пожаров

23.04.2019

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий благословил начать сбор помощи во всех храмах митрополии и молиться о прекращении стихийного бедствия. В результате степных пожаров сгорели жилые дома, есть пострадавшие.

«Дорогие сограждане, братья и сестры! Забайкальская митрополия начинает сбор помощи пострадавшим в результате начавшегося стихийного бедствия — степных пожаров. Вы можете принести вещи и продукты, денежные средства в ближайшие храмы или сделать перечисление», — говорится в сообщении на сайте митрополии. Там же опубликованы реквизиты для банковских переводов.

Утром 20 апреля во всех храмах митрополии по окончании Божественной литургии совершалось молебное пение о прекращении стихийного бедствия. Позже в МЧС сообщили о ликвидации пожаров во всех населенных пунктах края.

В условиях сильного ветра 19 апреля пожары полыхали в 17 населенных пунктах Забайкальского края. Огнем уничтожены 94 жилых дома. Ожоги и различные травмы получили 34 человека, из них четверо находятся в реанимации. Более 280 человек лишились жилья или имущества. Сгорели 9 чабанских стоянок, погибли животные. Ущерб от природных пожаров в Забайкалье, по предварительным данным МЧС, оценивается в 280 миллионов рублей. Местные власти начали выплачивать единовременную материальную помощь пострадавшим.