В гродненский храм вернулся список уникальной иконы

18.03.2019

В Гродно спустя столетие вернулся исторический список уникальной Коложской иконы Пресвятой Богородицы, написанный в начале XX века, сообщает епархиальный сайт. Точный и единственный известный исторический список иконы, пропавшей свыше ста лет назад, в конце 2018 года случайно обнаружили на одном из антикварных аукционов в Германии.

«Несколько месяцев шли реставрационные работы. Установлено, что список создан в начале XX века. Сейчас продолжаются исторические и научные исследования иконы. На оборотной ее стороне есть надпись чернилами о том, что этот образ написан в лаврской иконописной иеромонахом Григорием», — отметил настоятель Коложской церкви протоиерей Александр Болонников.

Сейчас выясняется, в какой из лавр она могла быть написана. Не исключено, что список создавался для важного события. Одна из версий гласит, что именно этот список был вручен императору Николаю II во время его визита в Гродно.

Предполагается, что торжественное богослужение с установлением на постоянное место пребывания исторического списка святыни пройдет 1 мая. Эта дата станет постоянным днем празднования в честь иконы Коложской Божией Матери.

Чудотворная икона Коложской Божией Матери, написанная в XVI веке, на протяжении столетий была главной святыней Гродненского края. Она находилась в храме до его обрушения в 1853 году. С иконой связывают множество исцелений, а одним из знаковых чудес стало избавление Гродно от разрушения казейровскими войсками в 1914 году. После молебна о спасении города противник, находившийся практически у ворот города, отступил. В 1915 году икона была эвакуирована вглубь России. С тех пор следы ее теряются.

Борисо-Глебская Коложская церковь XII века — одна из старейших действующих в Белоруссии. В конце 2018 года были завершены масштабные работы по сохранению святыни — в частности, капитальный ремонт деревянной стены храма. Также выполнено благоустройство территории, установлена наружная подсветка. В полу церкви было оборудовано археологическое окно: под прочным стеклом прихожане и посетители церкви могут рассмотреть фундамент, а также остатки некогда утраченной старинной колонны храма.