В епархиях Украинской Православной Церкви помогают нуждающимся

07.03.2019

В Киевской и Черновицко-Буковинской епархиях провели благотворительные ярмарки, верующие Одесской собрали продукты для пациентов больниц, а в Кировоградской провели фотосессию для семей, воспитывающих детей с инвалидностью, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

3 марта 2019 по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия приход в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в городе Вишневое Киевской области провел благотворительный праздник Масленицы. Настоятель храма протоиерей Георгий Иващук рассказал о традициях ее празднования и о грядущем Великом посте. После священник посетил маленьких пациентов онкологического отделения Киевского городского онкологического центра и передал пожертвования, собранные на благотворительном приходском мероприятии.

В этот же день на территории кафедрального собора Черновцов состоялась ежегодная благотворительная ярмарка. Во время мероприятия посетители имели возможность полакомиться вкусной выпечкой, домашними блюдами и приобрести изделия ручной работы. Полученные средства пойдут на приобретение одежды, продуктов питания и лекарств для детских и психоневрологических интернатов, домов престарелых и одиноких пенсионеров.

4 марта сотрудники отдела по благотворительности и социальному служению Одесской епархии передали ряду отделений областной клинической психиатрической больницы продукты, собранные в храмах во время поминальных богослужений Вселенской родительской субботы.

Третий год подряд при поддержке Кировоградской епархии для семей, воспитывающих детей с инвалидностью, в фотостудии «На Бродвее» проходит благотворительная семейная фотосессия. В этом году фотосессия была организована епархиальным отделом катехизации и просвещения и фотографом Ириной Лисовской.