В екатеринбургском Храме на Крови открылась выставка, посвященная памяти новомучеников

11.02.2019

10 февраля, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Русской Церкви, в художественной галерее Храма-Памятника на Крови в Екатеринбурге по завершении литургии состоялось открытие выставки «…Тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа», сообщает епархиальный сайт. Выставка посвящена кампании по вскрытию мощей святых, проводившейся представителями большевистского правительства в 1918–1920 годах на территории бывшей Российской империи.

Названием выставки послужила цитата из послания апостола Павла к Коринфянам. На ней представлены уникальные документы по проведению кампании, освидетельствование медицинскими комиссиями и документы по возвращению святых мощей, поруганные святыни, богослужебная литература, иконы, богослужебные предметы и облачения. На стендах экспозиции посетители увидят фотохронику процессов вскрытия мощей, протоколы вскрытия, отклики очевидцев об этих страшных событиях.

Открыл выставку глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В торжественном мероприятии также приняли участие региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова; председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной думы РФ Сергей Анатольевич Гаврилов; представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк, руководитель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви протоиерей Кирилл Сладков.

«Сейчас, я думаю, для нас такое время, когда мы не только по источникам, по книгам, по воспоминаниям можем прочувствовать подвиг христиан Русской Церкви, которые смогли своей верой, своим подвигом, молитвой, укрепить веру и возрождение нашей Церкви, нашей страны. Мы часто вспоминаем исповедников и мучеников, и не очень вспоминаем, как вскрывали мощи, как массово надругались над этими святынями. Мы должны извлекать правильные уроки из тех событий», — отметил депутат Госдумы.

Подобные выставки проходят в художественной галерее Храма на Крови регулярно. Так, в ноябре прошлого года здесь действовала выставка «Время Каина», приуроченная к 100-летию красного террора на Урале. С помощью документов, фотографий и подлинных экспонатов был представлен братоубийственный конфликт, начавшийся в 1917 году и по своей духовной сути повторяющий библейскую трагедию Каина и Авеля. Значительная часть выставок, посвященных истории ХХ века, имеют возрастное ограничение 16+.