В единоверческой общине Ярославля впервые отслужена Литургия Преждеосвященных Даров

03.04.2019

Впервые за 89 лет на Ярославской земле зазвучали слова молитвы Литургии Преждеосвященных Даров по древнерусскому чинопоследованию. Богослужение в Успенской единоверческой общине Ярославля началось в 6 часов вечера с чтения великопостных часов, на которых, помимо положенных кафизм, головщик Иоанн Карпов на погласицу прочитал поучения преподобного Иоанна Лествичника из старопечатной книги «Лествица».

«Это был радостный и одновременно трепетный момент: богослужение совершалось так, как оно совершалось в Русской Церкви до середины XVII века. Одновременно с этим чувствовалась и молитвенная связь с нашими предками-единоверцами, сохранившими древнерусское благочестие», — свидетельствуют члены общины. Несмотря на то, что богослужение закончилось затемно, у прихожан еще было желание за чашкой чая задать вопросы и поделиться впечатлениями, сообщает сайт Ярославской митрополии.

После ликвидации Ярославской Успенской единоверческой общины в 30-х годах прошлого века, закрытия и разрушения Успенского единоверческого храма, находившегося на пересечении улиц Большой Федоровской и Зеленцовской, Литургия Преждеосвященных Даров древним чином в городе не совершалась.